• Eliana González

Existe otro potencial efecto secundario de la vacuna COVID-19 de AstraZeneca

Health Canada está actualizando la etiqueta de las vacunas Oxford-AstraZeneca y COVISHIELD COVID-19 para agregar el síndrome de fuga capilar como un posible efecto secundario.


El síndrome de fuga capilar es otro potencial efecto secundario de la vacuna COVID-19 de AstraZeneca, según indica Heath Canada.
El síndrome de fuga capilar es otro potencial efecto secundario de la vacuna COVID-19 de AstraZeneca, según indica Heath Canada.

La agencia también incluyó una advertencia para los pacientes con antecedentes de la enfermedad para que no se vacunen.


El síndrome de extravasación capilar es una afección grave muy rara que provoca una pérdida de líquido de los vasos sanguíneos pequeños (capilares), que puede provocar hinchazón de brazos y piernas, aumento de peso repentino, presión arterial baja, engrosamiento de la sangre y niveles bajos de la proteína sanguínea de la albúmina.


Health Canada y la Agencia de Salud Pública de Canadá han estado monitoreando la afección desde que la Agencia Europea de Medicamentos la planteó como un posible problema de seguridad en abril.


A principios de este mes, el regulador de medicamentos de la UE dijo que revisó los casos de seis personas que tenían síndrome de fuga capilar después de recibir una inyección de la vacuna de AstraZeneca, de 78 millones de dosis de las vacunas AstraZeneca y COVISHIELD administradas en Europa y el Reino Unido de 27 de mayo de 2021.


Ha habido un caso de síndrome de extravasación capilar después de la vacunación con la vacuna AstraZeneca o COVISHIELD COVID-19 informado en Canadá el pasado 11 de junio.


Health Canada también ha actualizado la etiqueta de las vacunas con información sobre eventos muy raros de coágulos de sangre asociados con niveles bajos de plaquetas después de la vacunación.



EDICIÓN Y TRADUCCIÓN POR: ELIANA GONZÁLEZ


MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL COVID-19