top of page

O.P.P advierte sobre opioide letal



La Policía Provincial de Ontario advierte al público después de que cuatro personas en el centro de Ontario murieran recientemente por presuntas sobredosis de opioides.


La OPP advierte sobre una "cepa altamente potente y potencialmente fatal" de opioides ilícitos que, según dicen, puede estar circulando en el condado de Simcoe y la municipalidad del distrito de Muskoka.


La OPP dice que los oficiales del destacamento de Southern Georgian Bay respondieron a un informe el martes de dos mujeres de poco más de 20 años encontradas muertas por una presunta sobredosis de opioides en una casa en Tay Township.


Tres días después, los investigadores dicen que los oficiales de la unidad Bracebridge respondieron a un informe de dos hombres de unos 40 años encontrados muertos dentro de un motel en Gravenhurst, también por una presunta sobredosis de opioides.


Advirtieron que los síntomas de sobredosis de fentanilo y opioides pueden incluir dificultad para caminar, hablar o mantenerse despierto, así como labios o uñas azules, piel fría y húmeda y pupilas muy pequeñas.

1 visualización0 comentarios
bottom of page